Ministerio de Educación, Cultura y Deporte - Gobierno de España

Registro Estatal de Centros Docentes no Universitarios (RCD)

Programa de consultas

Consulta relativa a:

  • Ambito geográfico: todo el territorio nacional
  • Familia: AGRARIA
  • Enseñanza: Agro-jardinería y composiciones florales
  • Centros seleccionados: 184
   
Provincia Localidad Denominación Genérica Denominación Específica Código Naturaleza
Almería Almería Instituto de Educación Secundaria Maestro Padilla 04700454 Centro público
Almería Berja Instituto de Educación Secundaria Sierra de Gádor 04001825 Centro público
Almería La Cañada de San Urbano Instituto de Educación Secundaria Sol de Portocarrero 04700107 Centro público
Almería La Gangosa Instituto de Educación Secundaria Villa de Vícar 04700624 Centro público
Almería Pulpí Instituto de Educación Secundaria Mar Serena 04700341 Centro público
Almería Roquetas de Mar Instituto de Educación Secundaria Algazul 04700648 Centro público
Almería San Isidro de Níjar Instituto de Educación Secundaria San Isidro 04000122 Centro público
Almería Santa María del Águila Instituto de Educación Secundaria Santa María del Águila 04700685 Centro público
Cádiz Benalup Instituto de Educación Secundaria Casas Viejas 11700421 Centro público
Cádiz Chiclana de la Frontera Instituto de Educación Secundaria Pablo Ruiz Picasso 11007582 Centro público
Cádiz El Puerto de Santa María Instituto de Educación Secundaria Las Banderas 11700834 Centro público
Cádiz Jerez de la Frontera Instituto de Educación Secundaria La Granja 11003230 Centro público
Cádiz Jimena de la Frontera Instituto de Educación Secundaria Hozgarganta 11700184 Centro público
Cádiz Sanlúcar de Barrameda Instituto de Educación Secundaria Cristóbal Colón 11700196 Centro público
Cádiz Vejer de la Frontera Instituto de Educación Secundaria La Janda 11700597 Centro público
Córdoba Alcolea Instituto de Educación Secundaria Puente de Alcolea 14700481 Centro público
Córdoba Córdoba Centro Docente Privado Calasancio 14002157 Centro privado
Córdoba Córdoba Centro Docente Privado Ramón y Cajal 14007416 Centro privado
Córdoba Córdoba Instituto de Educación Secundaria Galileo Galilei 14007659 Centro público
Córdoba Lucena Instituto de Educación Secundaria Clara Campoamor 14000331 Centro público
Córdoba Posadas Instituto de Educación Secundaria Aljanadic 14005560 Centro público
Córdoba Villarrubia Instituto de Educación Secundaria Villarrubia 14000343 Centro público
Granada Chauchina Centro Docente Privado El Soto 18002188 Centro privado
Granada Churriana de la Vega Instituto de Educación Secundaria Federico García Lorca 18002243 Centro público
Granada Cogollos de la Vega Instituto de Educación Secundaria Emilio Muñoz 18001834 Centro público
Granada Granada Centro Docente Privado Ave María-Casa Madre 18002887 Centro privado
Granada Motril Instituto de Educación Secundaria La Zafra 18007022 Centro público
Huelva Aracena Instituto de Educación Secundaria San Blas 21700381 Centro público
Huelva Bonares Instituto de Educación Secundaria Catedrático Pulido Rubio 21700061 Centro público
Huelva Cartaya Instituto de Educación Secundaria Rafael Reyes 21000899 Centro público
Huelva Huelva Instituto de Educación Secundaria La Marisma 21002011 Centro público
Jaén Bailén Instituto de Educación Secundaria Hermanos Medina Rivilla 23000143 Centro público
Jaén Jaén Centro Docente Privado Santa María de los Apóstoles 23002103 Centro privado
Jaén Jódar Instituto de Educación Secundaria Juan López Morillas 23004240 Centro público
Jaén Marmolejo Instituto de Educación Secundaria Virgen de la Cabeza 23700293 Centro público
Jaén Úbeda Centro Docente Privado Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia 23004203 Centro privado
Málaga Alhaurín el Grande Instituto de Educación Secundaria Antonio Gala 29000529 Centro público
Málaga Málaga Centro Docente Privado Cardenal Herrera Oria 29004407 Centro privado
Málaga Málaga Instituto de Educación Secundaria Guadalmedina 29701091 Centro público
Málaga Málaga Instituto de Educación Secundaria La Rosaleda 29005916 Centro público
Málaga Málaga Instituto de Educación Secundaria Núm. 1. Universidad Laboral 29700242 Centro público
Málaga Pizarra Instituto de Educación Secundaria Fuente Luna 29701261 Centro público
Málaga Ronda Instituto de Educación Secundaria Martín Rivero 29007962 Centro público
Málaga Torremolinos Sección de Educación Secundaria Obligatoria SECCIÓN DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA DE Torremolinos 29002836 Centro público
Málaga Vélez-Málaga Instituto de Educación Secundaria Salvador Rueda 29701295 Centro público
Sevilla Alcalá de Guadaíra Instituto de Educación Secundaria Profesor Tierno Galván 41011014 Centro público
Sevilla Camas Instituto de Educación Secundaria Tartessos 41000880 Centro público
Sevilla Cazalla de la Sierra Instituto de Educación Secundaria El Carmen 41700865 Centro público
Sevilla El Saucejo Instituto de Educación Secundaria Flavio Irnitano 41701079 Centro público
Sevilla El Viso del Alcor Instituto de Educación Secundaria Profesor Juan Bautista 41702138 Centro público
Sevilla La Algaba Instituto de Educación Secundaria Torre de los Guzmanes 41700968 Centro público
Sevilla Los Palacios y Villafranca Instituto de Educación Secundaria Marismas 41702151 Centro público
Sevilla Olivares Instituto de Educación Secundaria Heliche 41701161 Centro público
Sevilla Sevilla Instituto de Educación Secundaria Ramón Carande 41009044 Centro público
Sevilla Sevilla Instituto de Educación Secundaria San Pablo 41008532 Centro público
Sevilla Tocina Instituto de Educación Secundaria Ramón y Cajal 41700919 Centro público
Sevilla Utrera Instituto de Educación Secundaria José María Infantes 41701997 Centro público
Zaragoza Ejea de los Caballeros Instituto de Educación Secundaria REYES CATÓLICOS 50001830 Centro público
Zaragoza Épila Instituto de Educación Secundaria RODANAS 50011008 Centro público
Zaragoza Movera Centro Público Integrado de Formación Profesional DE MOVERA 50005690 Centro público
Zaragoza Zaragoza Instituto de Educación Secundaria PABLO GARGALLO 50009178 Centro público
Illes Balears Maó Institut d'Educació Secundària (IES) PASQUAL CALBÓ I CALDÉS 07001940 Centro público
Illes Balears Platja de Palma Institut d'Educació Secundària (IES) LA RIBERA 07013139 Centro público
Illes Balears Pont d'Inca Institut d'Educació Secundària (IES) CAN BALO 07015549 Centro público
Las Palmas El Tablero Instituto de Educación Secundaria TABLERO I (AGUAÑAC) 35003848 Centro público
Las Palmas Gran Tarajal Instituto de Educación Secundaria GRAN TARAJAL 35009887 Centro público
Las Palmas La Lechucilla Instituto de Educación Secundaria VEGA DE SAN MATEO 35009589 Centro público
Las Palmas Las Palmas de Gran Canaria Instituto de Educación Secundaria RAMÓN MENÉNDEZ PIDAL 35001438 Centro público
Las Palmas Puerto del Rosario Instituto de Educación Secundaria SAN DIEGO DE ALCALÁ 35003630 Centro público
Las Palmas Tafira Instituto de Educación Secundaria FELO MONZÓN GRAU BASSAS 35003563 Centro público
Las Palmas Villa de Teguise Instituto de Educación Secundaria TEGUISE 35009838 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Alcalá Instituto de Educación Secundaria ALCALÁ 38011972 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Buenavista del Norte Instituto de Educación Secundaria BUENAVISTA 38006174 Centro público
Santa Cruz de Tenerife El Sobradillo Instituto de Educación Secundaria EL SOBRADILLO 38010839 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Geneto Centro Privado de Educación Especial ACAMÁN 38002651 Centro privado
Santa Cruz de Tenerife Geneto Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria ECHEYDE II 38010189 Centro privado
Santa Cruz de Tenerife Los Cristianos Instituto de Educación Secundaria LOS CRISTIANOS 38010712 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Los Gavilanes Instituto de Educación Secundaria ARICO 38011868 Centro público
Santa Cruz de Tenerife San Isidro Instituto de Educación Secundaria LOS CARDONES 38015175 Centro público
Santa Cruz de Tenerife San Juan de la Rambla Instituto de Educación Secundaria SAN JUAN DE LA RAMBLA 38011510 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife Instituto de Educación Secundaria BENITO PÉREZ ARMAS 38011145 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Taco Instituto de Educación Secundaria SAN MATÍAS 38011509 Centro público
Santa Cruz de Tenerife Tacoronte Instituto de Educación Secundaria TACORONTE-ÓSCAR DOMÍNGUEZ 38011327 Centro público
Cantabria Heras Centro Público Integrado de Formación Profesional CENTRO INTEGRADO DE FORMACION PROFESIONAL LA GRANJA 39019383 Centro público
Cantabria Puente San Miguel Instituto de Educación Secundaria NUEVE VALLES 39014129 Centro público
Albacete Albacete Centro de Educación Especial ELOY CAMINO 02003569 Centro público
Ciudad Real Argamasilla de Alba Instituto de Educación Secundaria VICENTE CANO 13005278 Centro público
Ciudad Real Campo de Criptana Centro Privado de Educación Secundaria EFA MOLINO DE VIENTO 13000992 Centro privado
Ciudad Real Ciudad Real Instituto de Educación Secundaria ATENEA 13004675 Centro público
Cuenca Huete Instituto de Educación Secundaria Obligatoria CIUDAD DE LUNA 16004509 Centro público
Guadalajara Guadalajara Instituto de Educación Secundaria JOSÉ LUIS SAMPEDRO 19003450 Centro público
Guadalajara Yunquera de Henares Instituto de Educación Secundaria CLARA CAMPOAMOR 19003875 Centro público
Toledo Talavera de la Reina Centro de Educación Especial BIOS 45005811 Centro público
Toledo Talavera de la Reina Instituto de Educación Secundaria SAN ISIDRO 45003279 Centro público
Badajoz Alburquerque Instituto de Educación Secundaria CASTILLO DE LUNA 06006681 Centro público
Badajoz Almendralejo Instituto de Educación Secundaria CAROLINA CORONADO 06000265 Centro público
Badajoz Badajoz Instituto de Educación Secundaria NTRA.SRA.DE BOTOA 06001075 Centro público
Badajoz Zafra Instituto de Educación Secundaria SUAREZ DE FIGUEROA 06005111 Centro público
A Coruña Arzúa Instituto de Educación Secundaria (IES) de Arzúa 15027733 Centro público
A Coruña Laxobre Centro Privado Agarimo 15020431 Centro privado
A Coruña O Baño Instituto de Educación Secundaria (IES) de Mugardos 15025657 Centro público
Lugo Mondoñedo Instituto de Educación Secundaria (IES) San Rosendo 27006966 Centro público
Ourense Ourense Instituto de Educación Secundaria (IES) Universidade Laboral 32009131 Centro público
Pontevedra Arrotea Instituto de Educación Secundaria (IES) Antón Alonso Ríos 36019751 Centro público
Pontevedra Ponteareas Centro Integrado de Formación Profesional A Granxa 36007552 Centro público
Pontevedra Pontevedra Instituto de Educación Secundaria (IES) Montecelo 36006419 Centro público
La Rioja Alfaro Instituto de Educación Secundaria GONZALO DE BERCEO 26003507 Centro público
La Rioja Fuenmayor Instituto de Educación Secundaria FRANCISCO TOMAS Y VALIENTE 26003581 Centro público
La Rioja Lardero Instituto de Educación Secundaria LA LABORAL 26001134 Centro público
La Rioja Logroño Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria SALESIANOS DOMINGO SAVIO 26001481 Centro privado
Madrid Aranjuez Instituto de Educación Secundaria DOMENICO SCARLATTI 28001629 Centro público
Madrid El Escorial Instituto de Educación Secundaria EL ESCORIAL 28046364 Centro público
Madrid Madrid Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria COLEGIO INTERNACIONAL J.H. NEWMAN 28064202 Centro privado
Madrid Madrid Centro Privado de Formación Profesional Específica CAMPUS FP FUNDACION APROCOR LAS TABLAS 28078286 Centro privado
Madrid Madrid Centro Público de Educación de Personas Adultas ENTREVIAS 28042954 Centro público
Madrid Madrid Centro Regional de Enseñanzas Integradas SAGRADO CORAZON DE JESUS 28066065 Centro público
Madrid Torrelodones Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria SAN IGNACIO DE LOYOLA 28025166 Centro privado
Murcia Águilas Instituto de Educación Secundaria EUROPA 30001230 Centro público
Murcia Alcantarilla Instituto de Educación Secundaria SANJE 30008790 Centro público
Murcia Cieza Instituto de Educación Secundaria LOS ALBARES 30002775 Centro público
Murcia El Algar Instituto de Educación Secundaria PEDRO PEÑALVER 30012744 Centro público
Murcia Fortuna Instituto de Educación Secundaria SANTA MARÍA DE LOS BAÑOS 30011971 Centro público
Murcia Sangonera la Verde o Ermita Nueva Instituto de Educación Secundaria SANGONERA LA VERDE 30013566 Centro público
Navarra Huarte/Uharte Instituto de Educación Secundaria INSTITUTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE HUARTE 31007008 Centro público
Navarra Peralta/Azkoien Instituto de Educación Secundaria RIBERA DEL ARGA 31005115 Centro público
Alicante/Alacant Alicante/Alacant Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria MARÍA AUXILIADORA 03000965 Centro privado
Alicante/Alacant Alicante/Alacant Instituto de Educación Secundaria VIRGEN DEL REMEDIO 03010119 Centro público
Alicante/Alacant Altea Instituto de Educación Secundaria BELLAGUARDA 03002573 Centro público
Alicante/Alacant Benidorm Instituto de Educación Secundaria L'ALMADRAVA 03010843 Centro público
Alicante/Alacant Bigastro Instituto de Educación Secundaria MIGUEL HERNÁNDEZ 03014484 Centro público
Alicante/Alacant Callosa de Segura Instituto de Educación Secundaria VEGA BAJA 03003486 Centro público
Alicante/Alacant Callosa d'en Sarrià Instituto de Educación Secundaria RODOLFO LLOPIS 03014496 Centro público
Alicante/Alacant Calp Instituto de Educación Secundaria IFACH 03013716 Centro público
Alicante/Alacant Dénia Instituto de Educación Secundaria NÚMERO 3 03015932 Centro público
Alicante/Alacant Dolores Instituto de Educación Secundaria SAN PASCUAL 03013315 Centro público
Alicante/Alacant El Bacarot Sección de Instituto de Educación Secundaria DE L'IES FIGUERAS PACHECO A ALACANT - EL BACAROT 03016481 Centro público
Alicante/Alacant El Campello Instituto de Educación Secundaria ENRIC VALOR 03014824 Centro público
Alicante/Alacant Elche/Elx Instituto de Educación Secundaria LA TORRETA 03009661 Centro público
Alicante/Alacant Elche/Elx Instituto de Educación Secundaria MONTSERRAT ROIG 03012050 Centro público
Alicante/Alacant Elda Instituto de Educación Secundaria MONASTIL 03010156 Centro público
Alicante/Alacant Jacarilla Centro Privado de Educación Secundaria ESCUELA FAMILIAR AGRARIA EL CAMPICO 03006177 Centro privado
Alicante/Alacant L'Alfàs del Pi Instituto de Educación Secundaria L'ARABÍ 03015117 Centro público
Alicante/Alacant Monforte del Cid Instituto de Educación Secundaria LAS NORIAS 03015099 Centro público
Alicante/Alacant Mutxamel Instituto de Educación Secundaria L'ALLUSSER 03016468 Centro público
Alicante/Alacant Novelda Instituto de Educación Secundaria LA MOLA 03006761 Centro público
Alicante/Alacant Pego Instituto de Educación Secundaria ENRIC VALOR 03007613 Centro público
Alicante/Alacant Pilar de la Horadada Instituto de Educación Secundaria THIAR 03013728 Centro público
Alicante/Alacant Sax Instituto de Educación Secundaria PASCUAL CARRIÓN 03013753 Centro público
Alicante/Alacant Teulada Instituto de Educación Secundaria INSTITUTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE Teulada 03015464 Centro público
Alicante/Alacant Torrevieja Instituto de Educación Secundaria MARE NOSTRUM 03014575 Centro público
Alicante/Alacant Villajoyosa/La Vila Joiosa Instituto de Educación Secundaria LA MALLADETA 03009051 Centro público
Alicante/Alacant Villena Instituto de Educación Secundaria HERMANOS AMORÓS 03009233 Centro público
Alicante/Alacant Villena Sección de Instituto de Educación Secundaria DEL IES ANTONIO NAVARRO SANTAFÉ EN VILLENA 03015865 Centro público
Castellón/Castelló Albocàsser Centro Público de Educación de Personas Adultas EL PLA DEL PUIG 12007309 Centro público
Castellón/Castelló Almazora Instituto de Educación Secundaria VILA-ROJA 12005647 Centro público
Castellón/Castelló Benicarló Instituto de Educación Secundaria RAMÓN CID 12000480 Centro público
Castellón/Castelló Cabanes Sección de Instituto de Educación Secundaria DE L'IES ALFONSO XIII A CABANES 12005519 Centro público
Castellón/Castelló Castellón de la Plana Instituto de Educación Secundaria BOVALAR 12005799 Centro público
Castellón/Castelló Jérica Sección de Instituto de Educación Secundaria DEL IES ALTO PALANCIA EN JÉRICA - VIVER 12005556 Centro público
Castellón/Castelló La Vall d'Uixó Instituto de Educación Secundaria BENIGASLÓ 12005751 Centro público
Castellón/Castelló Nules Instituto de Educación Secundaria GILABERT DE CENTELLES 12005601 Centro público
Valencia/València Albaida Instituto de Educación Secundaria JOSÉ SEGRELLES 46000213 Centro público
Valencia/València Benaguasil Instituto de Educación Secundaria INSTITUTO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE Benaguasil 46020261 Centro público
Valencia/València Beniarjó Centro Privado de Formación Profesional Específica LA SAFOR, COOP. VALENCIANA 46001795 Centro privado
Valencia/València Cheste Centro Público Integrado de Formación Profesional COMPLEJO EDUCATIVO DE CHESTE 46018761 Centro público
Valencia/València Cullera Instituto de Educación Secundaria BLASCO IBÁÑEZ 46003408 Centro público
Valencia/València El Saler Instituto de Educación Secundaria EL SALER 46022932 Centro público
Valencia/València Llíria Centro Privado de Educación Infantil Primaria y Secundaria EL PRAT 46017833 Centro privado
Valencia/València L'Olleria Instituto de Educación Secundaria VERMELLAR 46022555 Centro público
Valencia/València Meliana Instituto de Educación Secundaria LA GARRIGOSA 46018989 Centro público
Valencia/València Mislata Instituto de Educación Secundaria LA MORERIA 46016361 Centro público
Valencia/València Oliva Instituto de Educación Secundaria GREGORI MAIANS 46005934 Centro público
Valencia/València Paterna Sección de Instituto de Educación Secundaria DE L'IES DOCTOR PESET ALEIXANDRE A PATERNA 46022403 Centro público
Valencia/València Picassent Sección de Instituto de Educación Secundaria NÚMERO 1 46020078 Centro público
Valencia/València Quart de Poblet Instituto de Educación Secundaria RIU TÚRIA 46022634 Centro público
Valencia/València Valencia Instituto de Educación Secundaria ORRIOLS 46018138 Centro público
Araba/Álava Laguardia Instituto de Educación Secundaria SAMANIEGO-LAGUARDIA 01003008 Centro público
Araba/Álava Laudio/Llodio Centro Privado de Formación Profesional SARTU LLODIO 01007701 Centro privado
Araba/Álava Vitoria-Gasteiz Centro de Educación de Personas Adultas NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 01002481 Centro público
Araba/Álava Vitoria-Gasteiz Centro Privado de Formación Profesional SARTU OREITIASOLO 01007695 Centro privado
Bizkaia Andra Mari Centro Privado de Formación Profesional ADSIS GETXO 48019067 Centro privado
Bizkaia Durango Instituto Municipal de Formación Profesional Básica DURANGO 48019161 Centro público
Ceuta Ceuta Instituto de Educación Secundaria CLARA CAMPOAMOR 51004671 Centro público
Melilla Melilla Instituto de Educación Secundaria JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ PÉREZ 52000661 Centro público

   

© Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Logotipo W3C/WAI doble A (WCAG 1.0)